Как известно, открытие Америке - образцовый пример научного открытия.:) Хотя Колумб ученым и не был, но зато все признаки налицо: хотел приплыть в Индию, но приплыл в Америку, не понял, что это не Индия - а потом Америку назвали в честь другого.:) Естественно, если бы он сказал Фердинанду с Изабеллой, что хочет пошариться на западе, то эту затею могли бы и не оценить. И никаких гарантий, что команда успешно дотерпит до ближайшей земли, у Колумба не было. Кроме того, большинство:) сейчас, наверное, согласится, что Америку открывать надо было (равно как и в Индию прорываться) - но не для того, чтобы хорошенько пограбить (чем занимались последователи Колумба).:) А что Антарктиду открывать стоило - согласны?:)
А теперь - про науку.:) Фундаментальная наука в целом - это такой корабль, который плывет туда, куда плывется.:) При этом попадает не туда, неправильно определяет открытые места - но, тем не менее, исследует мир. А прикладная деятельность - это когда пытаешься попать в Индию, и тебе плевать, что до нее 30000 км и Америка мешает - это все занудная заумь.:) Но самое смешное здесь - это если человек утверждает, что наукой доказано, что земля плоская, и значит, нефиг плыть в никуда!:)
А мораль какая? Если хотите открытий - берите энтузиастов, согласных плыть, куда глаза глядят, и давайте каждому по паре кораблей. Но не надо думать, что каждый привезет по горе золота. И не стоит говорить им, что "я сам туда не плавал - но точно знаю, что туда плавать нельзя".:)
А теперь - о низменном. Тот же Колумб, конечно, не претендовал на половину испанского флота. А вот три каравеллы ему выделили - и не прогадали. Современное же общество бывает очень непрочь сэкономить на открытии нового, особенно, если не может из этого нового суп сварить. На эту тему - см. рассказ ниже. А пока - конкретно о буднях скромного ученого: о грантах. Не знаю, как выкручиваются другие - а меня лично немного напрягает требование подробно рассказать, что я буду делать в науке в ближайшие 20 лет.:) Т.е. я бы предпочел ответить "работать".:) А ждут от меня, наверное, точного поэтапного плана (с графиками и списками оборудования!) - как я буду доказывать гипотезу Римана.:) Для тех, кто не в теме: если бы кто-нибудь знал, как, давно бы доказали.:)
А ТЕПЕРЬ - ПРИКОЛ!!!!!!!!!!
Отсюда: http://flying-bear.livejournal.com/520597.html
6. На конференции. Моттовская лекция - А.Г. Переходя от обсуждения фундаментального научного интереса некой области к возможным приложениям, он рассказал для начала об одной морской поездке. Море, солнце, дельфины резвятся, чуть на палубу не запрыгивают, глаз не оторвешь. И тут маленький мальчик, громко: Мама, а их едят?