Путь к просветлению
[Recent Entries][Archive][Friends][Profile]
01:42 pm
[Link] |
Математики о теории чисел: пара цитат. Треть всей математики?:)
Так как пост не подзамочный, я тоже не буду создавать препятствий к распространению информации - ежели авторы высказываний не попросят меня о секретности (на всякий случай, извиняюсь перед ними заранее, равно как и за вырывание цитат из контекста). Кстати, в посте и комментариях к нему и другие интересные вещи обсуждаются.:) Итак: http://bravchick.livejournal.com/36933.html?thread=865093#t865093sowa 2010-03-08 02:17 am (local) Come on. Как будто я его не видел. Это недоступно непосвященным. Не говоря уже о квадратичном законе взаимности. (Комментарий: Насколько я понял, недоступна непосвященным мотивировка закона взаимности - и книги по теории чисел, в частности, Касселс-Фрелих. Позже подергаю еще цитаты - а пока см. контекст в первоисточнике.) http://bravchick.livejournal.com/36933.html?thread=861509#t861509sasha_br 2010-03-08 12:18 am (local) Как человек сильно нелюбящий теорию чисел могу сказать, что я считаю, что теория чисел (исторически и вообще) это как минимум треть всей математики. Так что 5 теоретико-числовиков из (кажется) 19 профессоров -- это совершенно нормально. Мне даже немного совестно стало: после того, как я перестал теорией чисел заниматься, у нас на факультете один Востоков этой третью математики занимается.:)
|
| |
| ![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/7287062/1349804) | From: | sowa |
Date: | March 9th, 2010 11:02 am (UTC) |
---|
| | | (Link) |
|
Все-таки отсутствие контекста сильно искажает смысл. Можно подумать, что я считаю, что квадратичный закон взаимности недоступен непосвященным. Да и что именно недоступно, лучше было бы указать явно. Я постараюсь расширить пост. еория чисел (исторически и вообще) это как минимум треть всей математики
Мне эта фраза напомнила другую подобную: "в математике есть 4 основных области: эллиптические уравнения, гиперболические уравнения, параболические уравнения и алгебра" :)) Хорошая фраза; чья?:)
Однако, автор процитированной мной фразы притворяется:) беспристрастным. ![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/32799672/7831638) | From: | rus4 |
Date: | March 9th, 2010 10:58 pm (UTC) |
---|
| | | (Link) |
|
Думаю, поэзия - примерно треть литературы. Но Пушкина я не читал и не особенно хочу. Это шутка?:) И какая логическая связь подразумевается между Пушкиным и поэзией?:) ![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/32799672/7831638) | From: | rus4 |
Date: | March 10th, 2010 05:19 am (UTC) |
---|
| | | (Link) |
|
Я имел в виду, что примерно как между квадратичным законом взаимности и арифметикой. ![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/32799672/7831638) | From: | rus4 |
Date: | March 9th, 2010 11:00 pm (UTC) |
---|
| | | (Link) |
|
Мне даже немного совестно стало: после того, как я перестал теорией чисел заниматься, у нас на факультете один Востоков этой третью математики занимается.:)
Это довольно нездорово независимо от того, какую именно долю в математике занимает теория чисел. В посте по ссылке высказывается точка зрения, что современная теория чисел - область сложная и труднодоступная. А кому на матмехе нужно такое счастье?:) ![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/32799672/7831638) | From: | rus4 |
Date: | March 11th, 2010 01:16 pm (UTC) |
---|
| | | (Link) |
|
Ну, алгебраическая геометрия тоже не простодоступная. Почему на матмехе теория чисел в упадке (алгебраическая представлена одним Востоковым, аналитическая никем), это вопрос о стратегической политике вашей кафедры. Можно я на правах автора изначальной цитары отвечу сразу на несколько комментариев, оставленных выше?
1) Я не понял (на самом деле не понял) согласны ли присутствующие с моим утверждением про "треть".
2) Востоков занимается любопытными (для меня) вещами (особенно я имею в виду всё, что касается многомерных локальных полей), но это совсем не то, что я имел в виду, когда говорил о современной теории чисел. В алгебраической теории чисел, по-моему, единственное что происходило в последнее время это развитие "р-адических методов" (началось это всё давно с Фонтена, Фалтингса в алг. геометрии и Мазура в теории чисел, а последнее время разные люди (Тэйлор, Кисин, Харрис и многие другие) подняли это на совсем другой уровень). В России этим, по-моему, вообще никто не занимается. Новыми вещами в аналитической теории чисел (например, связью со случайными матрицами и вообще, скажем, всякой околосарнаковской деятельностью), по-моему, тоже никто не занимается. Многие люди любят называть деятельность типа Грина-Тао теорией чисел (и по ней в России есть очень серьёзные специалисты -- Шкредов, например), но на самом деле очевидно, что это анализ+комбинаторика, а не теория чисел (могу формально объяснить почему). Так что ситуация с теорией чисел в России (а не только в Питере) гораздо серьёзнее, чем кажется.
3) Я тем не менее таки претендую на объективность -- я на самом деле не люблю теорию чисел; точнее я не люблю числа. Но исторически из теории чисел пришло в математику так много идей, что не следить за тем, что в ней происходит, мне кажется (для себя) невозможным. Не уверен, что я в этом преуспеваю ):
1) Мне кажется, не вполне согласны.:)
3) Исторически ТЧ, действительно, была очень важна. Но сейчас Тифарет говорит, что препринтов по ТЧ в архиве кот наплакал (не проверял).:) А если большой областью мало кто занимается (не только в России:)), то это нездоровый признак.
2) На самом деле, нет такой уж стены между "российской" и "западной" т.ч. Например, для "добивания" гипотезы Шимуры-ТВ применялась классификация групповых схем; я тоже этим занимался.:) Отвечаю по пунктам: 1) :))) 2) Я не говорил, что есть "российская" и "западная" -- я говорил, что в России практически нет людей, которые занимаются наиболее современными вещами в теории чисел. Про класификацию групповых схем я знаю, да, но это лишь небольшой кусок того, о чём я говорил выше. 3) С Мишей Вербицким я знаком очень давно и отношусь к нему с большим уважением. Тем не менее считать его главным авторитетом в вопросе "Что такое математика?" мне кажется странным. Тем более мне кажется странным такой критерий как количество статей в архиве. Вот Марк Кисин вообще статей в архив не выкладывает. Вообще утверждение про треть было не количественное, а качественное (тем самым формально непроверяемое и неопровергаемое:) Собственно, любой формальный критерий тут совершенно не по делу (что важно в математике всё равно каждый сам для себя решает на основе собственной интуиции)
From: | (Anonymous) |
Date: | September 6th, 2010 12:02 pm (UTC) |
---|
| | | (Link) |
|
А всё-таки простым смертным доступен закон взаимности артина или хотя бы связь с квадратным? Это смотря каким смертным.:) Квадратичный из общего выводится. |
|